Президент США Джо Байден выразил готовность рассмотреть просьбу Австралии о прекращении судебного преследования основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает Ferra.
Просьба, подстегнутая парламентской мерой, поддержанной премьер-министром Энтони Албанезе, направлена на возвращение Ассанжа в Австралию из Великобритании, где ему грозит экстрадиция из США по обвинению в утечке военных документов.
52-летний Ассанж утверждает, что утечки являются журналистской деятельностью, и категорически отрицает любые правонарушения. В настоящее время он борется за экстрадицию в судах Великобритании, но в марте его судебное разбирательство было временно приостановлено в ожидании гарантий от властей США относительно смертной казни.
Парламентская мера Австралии, принятая в феврале, подчеркивает растущее стремление к завершению затянувшейся юридической саги Ассанжа. Альбанезе подчеркнул необходимость решения этого вопроса, независимо от различных мнений о действиях Ассанжа.
Высший суд Великобритании должен дать оценку ответам властей США до конца мая.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина