По слухам, голландский гигант телеком-бизнеса может вложить около 100 миллионов евро (примерно 92 миллиона долларов) в возвращение Йоса Ферстаппена в гонки, с целью начать агрессивную рекламную кампанию против своих главных конкурентов — телеком-компаний Orange (титульные спонсоры Arrows) и Vodafone (спонсоры Ferrari). Так же сообщается, что KPN начала переговоры о возможном появлении в «королевских гонках» в качестве титульных спонсоров одной из команд (предполагается, что были проведены переговоры с Jordan, BAR, Arrows и Jaguar).
В свете разговоров о том, что Jordan, возможно, потеряет поддержку Honda, ирландской «конюшне» могут потребоваться значительные вложения спонсоров, чтобы оплатить клиентские моторы от кого-либо из производителей (в качестве претендентов на роль поставщика двигателей называются Cosworth и Ferrari). И, как результат разрыва Jordan и Honda, подобное может означать конец карьеры Такумы Сато в Jordan.
Многие скептики в паддоке полагают, что контракт Jordan с японским гонщиком был заключен только из-за желания руководства ирландской команды удержать Honda в своих партнерах. Однако, из-за сближения BAR с японскими мотористами и практически неминуемой потерей Jordan связей с Honda, «услуги» Сато более не понадобятся британской команде, особенно учитывая его блеклый старт карьеры в Ф-1. Jordan, занимающая сейчас в классификации чемпионата мира последнюю строчку без сомнений примет в свое лоно гоночный опыт Ферстаппена. Подобный вариант развития событий является наиболее удобным для Йоса, возвращение которого в «королевские гонки» с поддержкой KPN ожидается в ближайшее время.
Однако, в связи с этим появляется резонный вопросы — будут ли довольны спонсоры Ferrari, Vodafone, если «конюшня» из Маранелло начнет поставлять клиентские моторы команде, спонсируемой их конкурентами по телеком-бизнесу. По тем же соображением Orange может противодействовать заключению договора Jordan и Cosworth.
Интерес KPN к Формуле-1 не удивителен: в настоящее время наблюдается значительный рост присутствия хайтек-компаний в «королевских гонках» (например, команда Williams провела два прошедших сезона, не считая текущий, вообще не используя поддержку табачных компаний). Кроме Compaq и названных Vodafone и Orange, в Формуле-1 также присутствует Siemens, а в ближайшее время ожидается появление и Motorola.
Официальное объявление о появлении Йоса Ферстаппена и компании KPN в Формуле-1 ожидается после гран-при Монако, которое пройдет 26 мая.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане