Минздрав опроверг информацию о заражении питьевой воде в зоне паводков - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+5 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минздрав опроверг информацию о заражении питьевой воде в зоне паводков

Минздрав опроверг информацию о заражении питьевой воде в зоне паводков

Данная информация - это фейк.

  • 8 Апреля 2024
  • 135
Фото - Caravan.kz

Речь идет об аудио- и видеосообщениях в мессенджерах и социальных сетях, пишет Caravan.kz. В сообщениях рассказывается об угрозе вспышек инфекционных заболеваний на затопленных территориях из-за недостаточного контроля со стороны эпидемиологической службы.

В частности, распространяется ложная информация о случаях заражения питьевой воды кишечными инфекциями, что не соответствует действительности.

В связи с паводковой ситуацией санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) работает в усиленном режиме.

Ситуация по инфекциям, рост которых характерен для паводкового периода, остается на стабильном уровне.

На всех объектах в целях профилактики инфекционных заболеваний органами СЭС усилен контроль за питьевым водоснабжением.

С начала паводков проведен отбор и исследования более 4 тысяч проб питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические показатели. По результатам лабораторного мониторинга качества и безопасности воды

риски для возникновения водных вспышек инфекционных заболеваний отсутствуют.

Также Минздрав просит казахстанцев не доверять сомнительным источникам, непроверенным рекомендациям от неизвестных лиц. За достоверной информацией по эпидемиологической ситуации просим обращаться к официальным источникам, в Министерство здравоохранения, Комитет санитарно-эпидемиологического контроля и его территориальные подразделения, Управления здравоохранения на местах.

Напомним, на 99% заполнены водохранилища в Костанайской области.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом