Более 12 тысяч человек эвакуировали из-за паводков в Казахстане - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 12 тысяч человек эвакуировали из-за паводков в Казахстане

Более 12 тысяч человек эвакуировали из-за паводков в Казахстане

На контроле находится 39 размывов автодорог, из них 1 мост и 38 дорожного полотна.

  • 31 Марта 2024
  • 31
Иллюстрация Caravan.kz

Службы Государственной системы гражданской защиты задействованы в проведении ликвидации последствий паводков, противопаводковых мероприятий, аварийно-спасательных работ, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Так, с начала паводкового периода силами МЧС и акиматов откачано более 4,2 млн м3 талой воды (за сутки свыше 474 тыс куб.м.), проведена укладка более 263 тыс. мешкотар (за сутки более 38 тыс) и 403 тыс. тонны инертного материала (за сутки более 6 тыс.).

В Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Атырауской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Алматинской, Павлодарской, области Ұлытау, Абай спасено и эвакуировано 12 701 человек, из них 728 детей.

В Актюбинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской,  Костанайской областей в пунктах временного размещения находятся 6 461 человек, из них 2 570 детей.  

При этом привлеченными воздушными судами эвакуировано 961 человек, из них 261 детей.

На телефоны «Горячей линии» поступило 592 звонков, продолжают функционировать республиканский и областные оперативные штабы в 20 регионах.

А также в регионах, где сложилась сложная паводковая ситуация, это в  Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, области Абай, для проведения противопаводковых мероприятий привлечены приданные группировки сил и средств МЧС из других регионов страны. 

Отведена вода из 

299 частных жилых домов и 673 дворовых территорий. При этом остаются подтопленными 1 267 частных жилых домов и  486 дворовых территорий.

На контроле находится 39 размывов автодорог, из них 1 мост и 38 дорожного полотна.

В Западно-Казахстанской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, области Ұлытау, Абай без транспортного сообщения 53 населенных пункта, где местными исполнительными органами с населением поддерживается связь и созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов.

Проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах.

В аварийно-спасательных работах задействованы 6 930 чел, 1 895 техники, 772 водооткачивающих средств и 68 плавательных средств8 воздушных судна МЧС, МВД, МО, местных исполнительных органов, организаций.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов