Кстати, на Филимонов уже выступал на двух Олимпиадах. Причем в 1996-м году в Атланте — за Россию, в 2000-м году в Сиднее — за Казахстана.
В Атланте Сергей был шестым , а Сиднее он показал лучший результат среди казахстанских штангистов, заняв четвертое место в весе до 77 кг.
После сиднейской Олимпиады Филимонов больше года не тренировался, и вновь собирался обосноваться в России. А еще он имеет репутацию нарушителя спортивного режима.
Правда. по словам руководствам казахстанской тяжелой атлетики, сейчас Сергей всерьез взялся за спорт. Тренируется он по-прежнему в Алматинской области, в Уштобе у Лазаря Дона, но выступает за Кызылорду.
В апреле на розыгрыше кубка Казахстана в Шымкенте Филимонов занял второе в более тяжелой весовой категории до 85 кг. В рывке он поднял 165 кг, в толчке — 190.
— Мы не стали Сергея заставлять гонять вес, поэтому он выступал не в своей категории, — говорит государственный тренер Алексей Ни. — Видно, что парень постепенно обретает форму. Первостепенная задача — медаль на 14 летних Азиатских играх.
— А если сравнить сегодняшние результаты Филимонова, например, с показателями победителя прошлогоднего чемпионата мира?
— На чемпионате мира в весе до 77 кг первенствовал катарец Надер. В рывке он поднял — 162,5, в толчке — 202,5. Хотя Филимонов не достиг еще боевой формы, у него уже 165 кг. Несколько килограммов лишнего веса особой роли не играют. В толчке он тоже поднимал раньше за 200. Так что, если за ум возьмется, наверняка на Олимпиаде 2004 года сможет претендовать на медаль.
Подчеркнем, что Сергей — воспитанник казахстанского спорта. В середине 90-х перебрался в Россию и на чемпионате Европы 1996 года добыл серебро. С 1998 года вновь выступает за Казахстан.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Горожане идут голосовать: на избирательных участках Алматы выстроились очереди
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Бесплатный проезд для жителей: как будет работать транспорт в день референдума в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам