Суд по делу Бишимбаева: что сказал прокурор - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+8 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Суд по делу Бишимбаева: что сказал прокурор

Суд по делу Бишимбаева: что сказал прокурор

Началось судебное разбирательство по делу об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором обвиняют ее гражданского мужа, бывшего министра экономики Куандыка Бишимбаева. Выступил государственный обвинитель.

  • 27 Марта 2024
  • 781
Фото - Caravan.kz

В августе 2022 года Бишимбаев познакомился с Нукеновой и стал ее преследовать, несмотря на многочисленные отказы, передает Caravan.kz.

16 декабря 2022 пара сыграла свадьбу, но официально отношения не регистрировала.

С начала совместного проживания Бишимбаев начал проявлять агрессию и нетерпимость, запретил Салтанат встречаться и общаться с родственниками и подругами, контролировал ее перемещения и переписки, лишил дохода, запретив работать, и сделал полностью зависимым от него человеком.

Ревновал, оскорблял, унижал, систематически наносил телесные повреждения, пользуясь физическим превосходством. Салтанат не обращалась в полицию, надеясь сохранить брак.

Будучи одержимо-ревнивым, Бишимбаев постоянно упрекал Нукенову и спрашивал, снималась ли она в порнографических роликах, показывая ей эти ролики. Ревность привела к регулярным избиениям и ссорам.

20 марта Салтанат сфотографировала свои травмы и отправила в мессенджере фото брату Амангельды, попросив ничего не предпринимать. Брат все же приехал к ним домой и просил Салтанат уйти, но она осталась с Бишимбаевым.

В апреле тот узнал про снимки и, предполагая шантаж ими в случае развода, заставил Салтанат снять откровенное видео в обнаженном виде.

Летом 2023 года Куандык предложил переехать в Алматы. После переезда Бишимбаев продолжил регулярно избивать гражданскую супругу, в том числе по надуманным поводам.

В августе Салтанат уехала к родителям в Павлодар, но Куандык уговорил ее вернуться. Данная ситуация повторялась еще несколько раз.

8 ноября Бишимбаев, Нукенова и ее подруга сходили на концерт, где супруги начали ссориться, после чего ушли в ресторан, где ссора продолжилась. Салтанат сообщила, что решила окончательно разорвать отношения, и попыталась уехать к брату, но Куандык ее не пустил. Ссора дошла до того, что Салтанат, которую муж упрекнул в тратах, сняла с себя все украшения и вещи кроме нижнего белья. За это Бишимбаев ее избил и, будучи в нетрезвом состоянии, попытался уехать, но не смог.

Обвинитель сообщил, что Бишимбаев находился в состоянии крайней агрессии и решил бить жену, для чего нанес ей несколько ударов руками, а потом начал бить ее ногами и за волосы затащил в VIP-зал. Салтанат спряталась в туалете, но Куандык выбил дверь и продолжил избиение, а после начал душить ее. Он остановился, лишь увидев, что Нукенова находится без сознания и не подает признаков жизни. Женщина скончалась на месте.

После этого Бишимбаев вызвал Бахытжана Байжанова и дал ему задание помочь скрыть следы преступления, в том числе стереть записи с видеокамер и повозить по городу телефон погибшей, так как ее брат отслеживал ее геолокацию. Байжанов указания выполнил.

Экспертиза показала, что Нукенову избивали за 3-4 недели и 3-5 суток до смерти, а также что она получила множество травм в течение суток перед смертью.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом