Они примут участие в грандиозном гала-концерте в честь открытия Года туризма Казахстана в Китае, передает Caravan.kz.
Среди прибывших деятелей культуры — народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, обладатели орденов «Курмет» Зарина Алтынбаева и Али Окапов, этно-рок группа Ulytau, заслуженная артистка РК Майра Мухамедкызы, ансамбли "Сазген сазы", балетная труппа и солисты "Астана балет", хор КазНАТОБ имени Абая и оркестр казахских народных инструментов "Сугир" и другие солисты и творческие коллективы. Также в концерте примут участие известные китайские исполнители.
Масштабный концерт пройдет в самом сердце Пекина — Национальной опере. Оперная певица Зарина Алтынбаева отмечает, что для неё большая часть выступить на этом масштабном концерте и представить культуру нашей страны.
"Я буду открывать программу. Готовится масштабный концерт, разнообразные произведения. Год туризма Казахстана в Китае, я уверена, принесет свои плоды и станет ещё одним важным шагом для укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и Китая", — сказала Алтынбаева.
Помимо грандиозного концерта, который познакомит публику с достоянием музыкальной культуры Казахстана, в рамках открытия Года туризма Казахстана в Китае состоится Казахстано-китайский форум по развитию туризма и инвестиций.
В рамках мероприятия будут представлены стенды, демонстрирующие туристические достопримечательности каждого региона Казахстана, которые будут интересны туристам из Китая. Кроме того, запланированы панельные сессии с участием заинтересованных госорганов двух стран, подписание ряда меморандумов о сотрудничестве между двумя странами в сфере туризма.
О том, что туризм из Казахстана в Китай и в обратном направлении набирает популярность, говорят цифры. По статистике, число туристов из Китая в 2023 году составило 217 тыс. человек, что в 12 раз больше, чем в 2022 году.
Отметим, что с 2023 года для граждан Казахстана, путешествующих в Китай с целью туризма, действует безвизовый режим, для поездки достаточно купить билет на самолёт и забронировать номер в отеле. Аналогично безвизовый режим действует для туристов из Китая, посещающих Казахстан.
В ходе официального визита президента РК Касым-Жомарта Токарева в Китай в 2023 году 2024 год был объявлен Годом туризма Казахстана в Китае.
Казахстанские артисты, прибывшие в Китай, убеждены, что благодаря предстоящему концерту и масштабному открытию Года туризма Казахстана в Китае интерес туристов из Китая к посещению Казахстана будет только расти, а дружеские связи — только крепнуть, подпитываемые богатым культурным, духовным, природным наследием и активным взаимодействием правительств двух стран.
Организатором мероприятий выступает Министерство туризма и спорта РК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Как проходит этап Кубка мира по стендовой стрельбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника