Леонид Аркаев позвонил в казахстанскую федерацию гимнастики и поинтересовался, будет ли возражать ее руководство против появления Федорченко в российской сборной.
К тому моменту Сергей около года жил в Калиниграде, сменил гражданство и примерно в течение полутора лет не тренировался. Однако Леонида Аркаева это не смутило, и он решил попробовать вернуть Федорченко в большой спорт. Казахстанская стороне не стала чинить Сергею препятствий. Сейчас ему 27 лет.
Напомним, что наиболее удачным для экс-алматинца был 1997 год. Он стал чемпионом мира в опорном прыжке. Плюс Федорченко выиграл несколько соревнований серии Гран-при и этапов кубка мира. В итоге национальным олимпийским комитетом он был назван лучшим спортсменом года.
На Олимпиаде в Сиднее Сергей был пятым в опорном прыжке. А в финал он вышел со вторым результатом. Специалисты убеждены, что Федорченко сгубило девятидневное ожидание, отделившее квалификационные соревнования и финал.
После сиднейской Олимпиады Федорченко на крупных соревнованиях не выступал. Судя по всему, в Казахстане уже не верили в том, что он способен на высокий результат. А вот маэстро Аркаева не смутил столь длительный перерыв известного во всем мире гимнаста.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Из Таиланда в Алматы экстренно доставили младенца
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в краже денежных средств из гостиницы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок