Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству нарастить объемы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+27 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству нарастить объемы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа

Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству нарастить объемы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа

На заседаниях Национального курултая мы задаем новые ориентиры в культурно-гуманитарной и идеологической сфере.

  • 15 Марта 2024
  • 57
Иллюстрация Caravan.kz

Это крайне важно для укрепления национальной идентичности и динамичного развития нашей страны, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду

Но главной целью проводимых преобразований являются улучшение качества жизни и создание широких возможностей для реализации потенциала всех граждан. Поэтому нужно всегда искать новые точки роста экономики. Нам необходимы проекты, которые дадут серьезный мультипликативный эффект.

С этой целью поручаю Правительству реализовать в текущем году четыре масштабные инфраструктурные инициативы. Прежде всего, предстоит полностью отремонтировать 55 действующих теплоисточников и модернизировать не менее 6,5 тысячи километров инженерных сетей. Это позволит улучшить качество и надежность коммунальных услуг для граждан и бизнеса. Еще одной ключевой составляющей высокого качества жизни людей является наличие собственного жилья.

С 1 марта начата реализация ипотечной программы «Отау», которая сейчас пользуется большим спросом.

В дополнение необходимо запустить новую жилищную программу, в том числе для жителей сел и районных центров. При этом для социально уязвимых категорий ставка по займу не должна превышать 7 процентов.

Наряду с этим поручаю Правительству нарастить объемы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа. Внедрение новой льготной ипотеки и масштабное строительство арендного жилья оживят строительный сектор, в котором добросовестно трудятся сотни тысяч наших сограждан, и, главное, поможет многим нуждающимся приобрести жилье.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстанская боксёрша Графеева сразится со скандальной олимпийской чемпионкой  Юй-Тинь 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника