Дебатный клуб "Nomad" основан в 2011 году при Назарбаев Университете и является крупнейшим в Центральной Азии. Его участники занимают призовые места на интеллектуальных состязаниях мирового масштаба. Ежегодно клуб проводит турниры, где студенческая молодежь со всех регионов страны делится своими мыслями и развивает критическое мышление.
Молодые казахстанцы поднимают актуальные проблемы общества: развития языка, социального и гендерного равенств, прав человека. Также турнир позволяет интегрировать полезный опыт, полученный участниками клуба зарубежом.
Лучшей стала команда Нуртаса Куздеубаева и Сагыныша Ануарбекова. Нуртас – выпускник MAQSUT NARIKBAYEV UNIVERSITY, а Сагыныш — студент Евразийского Национального Университета.
— Инклюзивность – наша главная тема для обсуждений, поэтому мы придерживаемся этого же принципа при организации мероприятия, — делится президент клуба Айнагуль Амангельдина. — Мы ежегодно привлекаем спонсоров, которые помогают покрыть расходы на транспорт и проживание в столице для участников, которые не могут себе это позволить. Зачастую, это студенты и школьники с особыми потребностями или из нуждающихся семей. Без этих грантов значительная часть игроков не смогла бы присоединиться к нам.
Металлурги и горняки давно поддерживают студенческие инициативы.
— Приятно наблюдать, что молодые люди активно заботятся о правах человека, — комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей Лазарев. – Они глубоко задумываются над тем, что происходит в обществе сегодня. При этом ребята стремятся создать лучшее будущее для следующих поколений. Безусловно, каждый такой инициативный казахстанец, несмотря на жизненные трудности, должен иметь возможность высказаться.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов