Погибнет ли старейший ботанический сад Казахстана - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-2 °C
Алматы
2026 Год
12 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Погибнет ли старейший ботанический сад Казахстана

Погибнет ли старейший ботанический сад Казахстана

6 февраля 2024 года гражданский активист Вадим Курамшин записал видео о состоянии ботанического сада Петропавловска.

  • 15 Февраля 2024
  • 106
Фото - Caravan.kz

По словам активиста, ботанический сад «‎находится на краю гибели»‎. В феврале деревья затапливало талыми водами, сообщает Press.kz.

"Если государство по-прежнему будет наблюдать за ситуацией со стороны, ботанический сад погиб", — заявил он.

Ранее директор ботанического сада Артур Рязапов обращался к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой рассмотреть возможность перевезти ботанический сад в Татарстан. Причиной обращения стали «скудное финансирование и непонятный статус».

В акимате СКО на запрос издания пояснили, что ботанический сад находится в государственной собственности, а финансирование полностью осуществляется за счет государства из средств местного бюджета.

Он находится на балансе ГККП «Школа искусств «Жас дарын» и подотчетен непосредственно отделу образования Петропавловска.

"Финансирование Ботанического сада осуществляется ГККП «Школа искусств «Жас дарын» (коммунальные расходы, налоги, ремонт, заработная плата работников и т.д.)

за счет государства из средств местного бюджета", — ответили в акимате.

Также в акимате пояснили, что директор ботанического сада Артур Рязапов обращался с предложением передать сад к вновь созданному юридическому лицу, либо передать в другое ведомство. Однако этого не произошло. В акимате сообщили, что «Рязапову были даны разъяснения».

Что касается возможного переезда сада в Татарстан, то в местные исполнительные органы СКО обращений от администрации президента Татарстана не поступало. 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы вынесли один из первых приговоров по статье за сталкинг

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы