Весной 2023 года подсудимые Т. и Н. привели в съемную квартиру потерпевшую С. Цель у них была одна — угрозами, физическим насилием выбить из нее 100 тыс. тенге, поставив условие — деньги она должна найти в течение двух часов, сообщает prosud.kz.
Потерпевшая призналась, что денег у нее нет, и на поиски потребуется 2-3 дня. Тогда подсудимые решили заставить С. заработать деньги, вступив в половой акт с мужчинами. После полуночи в квартиру пришел мужчина, который желал вступить в половой контакт с потерпевшей С.
«Организаторы» этой встречи, подсудимые Т. и Н. удерживали ее в запертой на ключ квартире.
Однако дело приняло другой оборот. Потерпевшая, увидев, что дверь квартиры заперта, не желая вступать в половой контакт с посторонним мужчиной, выпрыгнула со второго этажа. В результате падения здоровью девушки причинен вред средней тяжести.
Прокурор просил назначить виновным наказание в виде 6 лет лишения свободы. Подсудимые вину не признали.
Суд признал Т. виновной, ей назначили 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Н. также признали виновной, ей назначили 5 лет 9 месяцев лишения свободы. В солидарном порядке с подсудимых в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда судом взыскали 3 млн тенге и расходы за услуги адвоката по 600 тыс. тенге с каждой.
Приговор не вступил в законную силу.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника