В Костанайском областном центре СПИД рассказали, что согласно статистике, в регионе ВИЧ преимущественно передаётся половым путём. Но по-прежнему есть случаи, когда заражаются инфекцией наркозависимые, используя для инъекций один шприц на всех. Также присутствуют факты, когда ВИЧ обнаруживают у доноров крови, когда в лаборатории проверяют её на стерильность, передает Caravan.kz со ссылкой на alau.kz.
В 2022 году зафиксировано 5 таких случаев.
В Костанайской области зарегистрировано 2500 людей, которые живут с ВИЧ инфекцией. За 2023 год было выявлено 292 случая, заболеваемость составила — 35,1 % на 100 тысяч населения. Среди мужчин составила 66% и среди женщин — 34%. По путям передачи: половой составил 70% и парентеральный при употреблении инъекционных наркотиков составил 29%.
Отмечается, что выявлять ВИЧ-инфекцию стали чаще, потому что увеличился охват населения скринингами. В Костанае есть необходимое лабораторное оборудование, который выдаст результат в течение 40 минут.
«У нас суточная мощность это 1500-2000 проб в день, то есть это только ВИЧ. Лаборатория на самом деле очень хорошо укомплектована, есть резервное оборудование, есть Т-системы разных видов, то есть в любой момент мы можем диагностировать большие партии тестов без убытка во времени, без задержек», — рассказала врач лабораторной диагностики Костанайского областного центра по профыилактике и борьбе со СПИД Юлия Феофилактова.
Ранее врач рассказал, как улучшить память.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу