Соседи сумели договориться - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+33 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Соседи сумели договориться

Соседи сумели договориться

Руководители федераций волейбола Узбекистана и Кыргызстана согласились не поднимать шум и дать казахстанским клубам пару месяцев на выплату компенсаций за своих бывших игроков.

  • 20 Ноября 2001
  • 1336
Иллюстрация Caravan.kz

Из Киргизии в Казахстан приехали Елена Аленкина и Ольга Наседкина, из Узбекистана — Татьяна Величко, Ирина Шмуратко и Оксана Рублева. Все они приняли казахстанское гражданство. Однако, для того чтобы сейчас играть в наших клубах, им всем нужно разрешение от своих бывших федераций. В противном случае пятерым «новым казашкам» грозит двухлетняя дисквалификация.

Отпускать игроков бесплатно, наши соседи отказались. Киргизия «потребовала» 16 000 долларов отступных за Аленкину и Наседкину. Алматинский «Глотур» выплатил за них 4000 долларов. Но в конце августа «Глотур» распался, и его долги взял на себя талдыкорганский «Жетысу», где нашли приют Наседкина и Аленкина.

Руководство «Жетысу» обещает выплатить оставшиеся 12 000 тысяч не позже февраля следующего года. Киргизская сторона согласилась подождать.

Узбекская федерация потребовала от алматинского «Рахата» по семь тысяч за Величко, Шмуратко и Рублеву. Как нам стало известно, рахатовцам удалось сбить цену. Что касается денег, то их они обещают выплатить буквально в ближайшие дни.

На снимке: Ольга Наседкина (слева) обойдется нашим клубам в 8 тысяч долларов

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

О результатах семантического анализа предвыборных платформ политических партий

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы мошенника, похитившего 44 млн тенге, нашли по камерам видеонаблюдения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов