В МИД РК объяснили причины соответствующих переговоров между странами, передает Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
— Что послужило причиной, толчком к началу переговоров [о трудоустройстве казахстанцев в Южной Корее и Великобритании], — обратились с вопросом к официальному представителю МИД Айбеку Смадиярову журналисты.
— Никак не кончается поток наших нелегальных мигрантов туда. Причем у нас есть безвизовый режим, и поток нелегальных мигрантов, естественно, имеет отрицательный эффект на поток туристов, бизнес-контакты, медицинский туризм. Мы вынуждены этот вопрос как-то урегулировать, — ответил он.
Айбек Смадияров уточнил, что на данном этапе речь идет о переговорах.
— Еще неизвестно, сколько это продлится, это определенный процесс. Главное — работа в этом направлении началась, — подчеркнул он.
Напомним, ранее сообщалось, что для казахстанцев станет возможным легально трудоустраиваться в Южной Корее
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов