В Москве в казахстанском павильоне на ВДНХ состоялся показ документального фильма "Қаңтар. Попытка госпереворота. Как это было", снятого ко второй годовщине трагических событий, передает Caravan.kz.
Лента рассказывает, как в те дни развивалась ситуация в городах страны, какие ключевые решения принимались и как был преодолен кризис. Авторы изучили и проанализировали все обстоятельства и факты, документы, фото, видео и свидетельства очевидцев, что позволило воссоздать полную и подробную картину произошедшего.
"Выступая перед показом, посол Казахстана в России Даурен Абаев назвал Қаңтар катализатором важных перемен в стране, именно поэтому огромное значение имеет объективное, непредвзятое и лишенное тенденциозности осмысление событий тех дней", — говорится на сайте посольства РК в России.
Абаев рассказал, почему именно в России решили показать этот фильм.
"Мы не могли не продемонстрировать фильм здесь, в России, в стране, где этой темой по понятным причинам живо интересуются эксперты и широкая общественность", – подчеркнул посол.
Гостями мероприятия стали представители администрации президента РФ, МИД РФ, Секретариата ОДКБ, известные российские ученые, эксперты и журналисты.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов