В Великобритании ожидают заседания скандального и достаточно противоречивого суда касательно полного выведения в стране инвазивной американской норки, из-за которой под угрозой исчезновения оказались другие животные, сообщает Ferra.
Американская норка — искусный и агрессивный хищник, негнушающийся любой добычей — от фермерской птицы до представителей дикой фауны: песчаных мартинов, зимородков, других грызунов и даже лягушек и жаб. Но главный жертвой американской норки стала водяная полёвка. С 1950-х годов в Британии популяция этого семейства хомяковых сократилась на 96%, — со времён, когда норка начала активно развиваться в стране.
Из-за угрозы птицам и млекопитающим был разработан проект по сокращению численности норки, что дало положительные результаты в Восточной Англии. Теперь предлагается искоренить популяцию полностью по всей Британии, на данный момент численность инвазивной норки составляет не менее 100 тысяч особей.
Впервые американская норка появилась в Британии в 1920-х годах, животных завезли на зверофермы для получения меха: у норки красивая шоколадно-коричневая расцветка. Но потом животные начали сбегать, вытесняя и уничтожая местную фауну.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства