Казахстанский дуэт германского "Телеком" - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+28 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанский дуэт германского "Телеком"

Казахстанский дуэт германского "Телеком"

Со следующего года казахстанский гонщик Сергей Яковлев будет выступать за одну из сильнейших велосипедных команд мира - германский "Телеком".

  • 1 Ноября 2001
  • 394
Иллюстрация Caravan.kz

Протекцию Сергею составил его соотечественник, один из телекомовских лидеров и серебряный призер Сиднейской Олимпиады Александр Винокуров.

В элитном германском клубе Яковлев сменит другого казахстанца — Андрея Мизурова.

— У Мизурова не сложились отношения с командой, — говорит Александр Винокуров. — Сейчас он близок к подписанию контракта с сильнейшей польской командой «МРОЗ». Она — середняк второго профессионального велодивизиона. В «Гранд-турах» «МРОЗ» не участвует, но тем не менее много выступает в Европе. Считаю, что у Андрея есть реальные шансы стать лидером в новом коллективе… После того как стало известно, что Мизурова в следующем году не будет в «Телекоме», я предложил кандидатуру Сергея Яковлева. Прежде он выступал за итальянскую команду второго дивизиона «Кантина Толло». Телекомовскому начальству я сказал, что мне нужен свой человек, который будет рядом на гонках. Ответ я получил довольно быстро. Мол, нет проблем — мы берем Сергея.

— Получается, что в германском клубе Яковлев будет твоим персональным помощником?

— Можно сказать и так. В начале сезона мы, по всей видимости, будем выступать вместе… На «Тур де Франс» его вряд ли включат в состав. А вот на другую супермногодневку — «Джиро де Италия» — Сергей вполне может попасть. Я на «Джиро де Италия» выступать не буду. Наш официальный лидер Ян Ульрих, если и решит ехать эту гонку, будет рассматривать ее как тренировку перед «Тур де Франс». Поэтому Яковлев даже может оказаться на многодневке по Италии в роли лидера, и команда будет работать на него.

— Александр, почему тебе важно, чтобы рядом был свой человек?

— Когда находишься за границей — на сборах или на гонках — гораздо увереннее себя чувствуешь, если рядом есть человек, с которым можешь поговорить на родном языке. О чем поговорить? Да о чем угодно. На французском или английском это сделать гораздо сложнее. Тем более, не каждому расскажешь о своих проблемах, переживаниях… Думаю, и Яковлев доволен тем, что перешел в такую команду, как «Телеком». У Сергея — внушительный потенциал. Работать на меня — не предел для него. Поэтому не удивлюсь, если уже в ближайшем сезоне он выиграет две-три гонки.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов