"Демократические традиции приобретаются и выкристаллизовываются столетиями" - политолог - Караван
  • $ 485.34
  • 564.45
+17 °C
Алматы
2026 Год
5 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Демократические традиции приобретаются и выкристаллизовываются столетиями" - политолог

"Демократические традиции приобретаются и выкристаллизовываются столетиями" - политолог

Human Rights Watch обнародовало доклад о ситуации с правами человека в мире в 2023 году, в том числе в Казахстане.

  • 15 Января 2024
  • 6482
Иллюстрация Caravan.kz

Политолог и журналист Антон Морозов на странице Facebook высказался о том, как в Казахстане развивается демократия, сообщает Сaravan.kz.

Он написал:

"Спешка хороша для ловли блох. А демократические традиции, которые становятся каркасом демократической системы, приобретаются и выкрисстализовываются столетиями.

На днях Human Rights Watch обнародовало доклад о ситуации с правами человека в мире в 2023 году, в том числе в Казахстане. Организация известна своей избирательностью и радикальной оценкой прав человека, в результате чего некоторые из них выглядят абсурдно. Например, фетишизация ЛГБТ-комьюнити. Кстати, это одна из претензий HRW к Казахстану, где, по мнению организации, "представители ЛГБТ-сообщества пребывают в атомосфере страха". Точно также и другие оценки HRW доведены до крайности, абсурдны и игнорируют реальность.

В докладе подвергли критике политические реформы в Казахстане, и в частности реформы партийной системы РК. Их инициировал сам Казахстан. Сделал это не для ОБСЕ или Human Rights Watch, а для того, чтобы повысить эффективность политических организаций и тем самым поднять эффективность принимаемых в стране решений и законов. Главная цель реформы партийной системы — усилить представительство интересов разных групп населения в представительных органах власти. Прежде всего в Мажилисе и Сенате РК.

Для этого в 2023 году в Казахстане провели конституционную реформу, а также внесли поправки в действующее законодательство о выборах.

Во-первых, был снижена требуемая по закону численность членов для регистрации политических партий с 20 до 5 тыс человек. Такое решение упростило появление в Казахстане новых политических организаций, которые получили возможность принимать участие в парламентских президентских выборах.

Во-вторых, была снижен «порог» для прохождения в нижнюю палату Парламента РК с 7% до 5%. Такое решение не сильно влияло на политическую систему Казахстана, но носило важный характер для политических партий в стране. Поскольку многие из них не имели широкой и устойчивой поддержки со стороны электората. Снижение порога позволило большему количеству зарегистрированных в стране партий попасть по результатам выборов в Мажилис РК.

И наконец, в-третьих, был изменен сам механизм выборов. Если раньше в Мажилис граждане могли попасть только по партийным спискам, то с 2023 года свои кандидатуры могли выдвигать по одномандатным округам независимые от политических партий активисты. Но самое главное, в результате этих изменений была повышена политическая конкуренция в жизни страны. Партии теперь вынуждены предлагать «очеловеченную», а не абстрактную программу своим избирателям, глубже разбираться в проблемах населения, вырабатывать конструктивные предложения, а не продвигать в массы популистскую повестку дня.

Мировой политический опыт говорит, что за одну ночь в стране демократия не строиться. Европе потребовались более 100 лет, чтобы ее политические институты достигли нынешнего уровня, а в обществе утвердился политический плюрализм. Этот путь был тернистым, через революции и насилие.

Казахстан же только в 2019 году инициировал свои политические реформы, а основные поправки в законодательство вносились в 2022 году. Но главное, был выбран путь эволюционных перемен, что предполагает достижение консенсуса на уровне общества по целям и задачам реформ и исключение раскола и насилия".

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

Air Astana возобновит полеты в Дубай уже в июне

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента в семье черных лебедей произошло долгожданное пополнение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок