В Пакистане отменили пожизненный запрет для политиков с судимостью - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+10 °C
Алматы
2026 Год
22 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Пакистане отменили пожизненный запрет для политиков с судимостью

В Пакистане отменили пожизненный запрет для политиков с судимостью

В своем постановлении председатель Верховного суда Кази Фаез Иса заявил, что пожизненные запреты "ограничивают фундаментальное право граждан участвовать в выборах".

  • 9 Января 2024
  • 30
Иллюстрация Caravan.kz

Верховный суд Пакистана отменил пожизненный запрет на участие в политике для лиц с уголовной судимостью, передает Caravan.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В своем постановлении председатель Верховного суда Кази Фаез Иса заявил, что пожизненные запреты "ограничивают фундаментальное право граждан участвовать в выборах".

Данное постановление открыло бывшему премьер-министру страны Навазу Шарифу возможность баллотироваться на высший пост в четвертый раз. Следует отметить, что экс-премьер Наваз Шариф был дисквалифицирован из-за пожизненного запрета на участие в выборах для лиц с судимостью. Постановление, вынесенное Верховным судом, устранило этот барьер для всех потенциальных кандидатов. Шарифу разрешено баллотироваться 8 февраля.

74-летний Шариф был признан виновным в нечестной практике в 2017 году и лишен права занимать должность в соответствии с последующим запретом в следующем году. В прошлом году суды отменили оба приговора, но он остался дисквалифицированным. Партия Шарифа, Пакистанская мусульманская лига-Наваз (ПМЛ-Н), считается главным претендентом на победу на выборах, назначенных на 8 февраля.

"Сегодня наконец-то закончилась темная глава судебной несправедливости, когда Наваза Шарифа пожизненно дисквалифицировали, чтобы сделать его объектом политической мести", — заявил в социальных сетях один из лидеров лиги Марриум Аурангзеб.

Главный соперник Шарифа, бывший премьер-министр Имран Хан, находится в тюрьме на фоне судебных дел. Ему также запрещено заниматься политикой в течение пяти лет.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мошенник из Астаны выманивал предоплату за несуществующие дома

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок