В Пакистане отменили пожизненный запрет для политиков с судимостью - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+9 °C
Алматы
2026 Год
6 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Пакистане отменили пожизненный запрет для политиков с судимостью

В Пакистане отменили пожизненный запрет для политиков с судимостью

В своем постановлении председатель Верховного суда Кази Фаез Иса заявил, что пожизненные запреты "ограничивают фундаментальное право граждан участвовать в выборах".

  • 9 Января 2024
  • 34
Иллюстрация Caravan.kz

Верховный суд Пакистана отменил пожизненный запрет на участие в политике для лиц с уголовной судимостью, передает Caravan.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В своем постановлении председатель Верховного суда Кази Фаез Иса заявил, что пожизненные запреты "ограничивают фундаментальное право граждан участвовать в выборах".

Данное постановление открыло бывшему премьер-министру страны Навазу Шарифу возможность баллотироваться на высший пост в четвертый раз. Следует отметить, что экс-премьер Наваз Шариф был дисквалифицирован из-за пожизненного запрета на участие в выборах для лиц с судимостью. Постановление, вынесенное Верховным судом, устранило этот барьер для всех потенциальных кандидатов. Шарифу разрешено баллотироваться 8 февраля.

74-летний Шариф был признан виновным в нечестной практике в 2017 году и лишен права занимать должность в соответствии с последующим запретом в следующем году. В прошлом году суды отменили оба приговора, но он остался дисквалифицированным. Партия Шарифа, Пакистанская мусульманская лига-Наваз (ПМЛ-Н), считается главным претендентом на победу на выборах, назначенных на 8 февраля.

"Сегодня наконец-то закончилась темная глава судебной несправедливости, когда Наваза Шарифа пожизненно дисквалифицировали, чтобы сделать его объектом политической мести", — заявил в социальных сетях один из лидеров лиги Марриум Аурангзеб.

Главный соперник Шарифа, бывший премьер-министр Имран Хан, находится в тюрьме на фоне судебных дел. Ему также запрещено заниматься политикой в течение пяти лет.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки