Добросовестные предприниматели не подпадут под проверки: Минфин о всеобщем декларировании - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+10 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Добросовестные предприниматели не подпадут под проверки: Минфин о всеобщем декларировании

Добросовестные предприниматели не подпадут под проверки: Минфин о всеобщем декларировании

Ержан Биржанов напомнил, что в Казахстане начался третий этап всеобщего декларирования.

  • 9 Января 2024
  • 46
Фото - Caravan.kz

На брифинге в правительстве вице-министр финансов РК Ержан Биржанов подчеркнул, что добросовестные предприниматели не подвергнутся проверкам, за исключением тех, кто настаивает на переводах при оплате товаров и услуг, передает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Ержан Биржанов напомнил, что в Казахстане начался третий этап всеобщего декларирования. 

"Под проверки добросовестные предприниматели не подпадут. На сегодня многие предприниматели, работающие даже в спецналоговых режимах, легко приспособились к безналичным платежам и открыли отдельные предпринимательские счета, с помощью которых через QR-коды, они получают доход. К ним никаких вопросов нет. Но каждый сталкивается с ситуациями, когда он идет в магазин и его просят сделать перевод — как раз эта часть переводов предпринимательской деятельности, которая направляется (через мобильные приложения — Прим. ред), может попасть под наш мониторинг. Только в этом случае", — сообщает Ержан Биржанов.

Вице-министр уточнил, что после предоставления отчетности, до 15 сентября по объектам МСБ теперь возникают обязательства получения данных по переводам. 

"Есть четкие критерии: это когда три месяца подряд идут более 100 платежей от разных лиц. Если такое обнаружится у ИП, которому переводили денежные переводы, мы эти данные будем получать от банков второго уровня. Под этот контроль не подпадает бизнес, который работает легально",

— сказал Ержан Биржанов.

По его словам, если предприниматель указывает оборот, отбивает чек, пропускает через пост-терминал, то к нему никаких вопросов фискальные органы предъявлять не будут. 

"У нас нет цели — найти налогоплательщика и предъявить ему штраф. Мы понимаем, что лучше предотвратить такие шаги. Конкретный пример – если возникнет проблема со сдачей налоговой отчетности, если люди забывают ее предоставлять, то на первый раз предусмотрено предупреждение и только при повторном случае — штраф. Но в рамках Налогового кодекса мы хотим внести изменения в части того, что если налогоплательщик не сдал отчетность, то мы будем воспринимать ее как нулевую отчетность, а в последующем налогоплательщик может сдать допдекларацию. Мы будем воспринимать как нулевую отчетность и дадим возможность откорректировать", — заключил он.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам