Уволенные за проступок полицейские смогут устраиваться на госслужбу - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-1 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уволенные за проступок полицейские смогут устраиваться на госслужбу

Уволенные за проступок полицейские смогут устраиваться на госслужбу

Конституционный суд по обращению казахстанца проверил на соответствие Конституции пп. 14 п. 3 ст. 16 закона "О государственной службе".

  • 27 Декабря 2023
  • 208
Фото - Caravan.kz

Автор обращения полагает, что действующий в настоящее время пп. 14 п. 3 ст. 16 закона о госслужбе, который устанавливает запрет на госслужбу при увольнении по отрицательным мотивам, равен пп. 6. п. 3 ст. 16 этого же закона, поскольку служба в правоохранительных органах является одним из видов госслужбы.

Ограничение на работу на госслужбе, по мнению автора обращения, нарушает принцип равного доступа граждан к госслужбе и не соответствует правовым позициям Конституционного суда.

"При проверке конституционности оспариваемых положений закона о государственной службе Конституционный суд указал, что казахстанцы имеют равное право на доступ к госслужбе. Требования, предъявляемые к кандидату на должность госслужащего, обусловливаются только характером должностных обязанностей и устанавливаются законом", — сообщили в КС

Государство имеет право устанавливать правила поступления на госслужбу, включая требования к кандидатам и ограничения, для обеспечения эффективности работы государственного аппарата и доверия народа.

Конституционный суд считает, что прекращение правоохранительной службы может повлечь негативные общеправовые последствия для гражданина и учитываться при дальнейшем его поступлении на госслужбу. Вместе с тем такие ограничения должны быть взаимно согласованными и отвечать требованиям п. 1 ст. 39 Конституции.

Различные подходы к прекращению полномочий в различных сферах могут привести к дисбалансу в правовом регулировании и нарушению конституционных прав. Необходимо установление ограничений, соответствующих принципам необходимости, справедливости и соразмерности, а также правильное определение действия нормативных правовых актов во времени и по кругу лиц.

Конституционный суд указал на то, что закон должен соответствовать требованиям юридической точности и предсказуемости последствий, то есть его нормы должны быть сформулированы с достаточной степенью четкости и основаны на понятных критериях, исключающих возможность произвольной интерпретации.

По итогам проверки Конституционный суд признал не соответствующим Конституции бессрочный запрет приема на госслужбу лиц, уволенных с правоохранительной службы за совершение проступка.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС