Советник гендиректора ТОО Б.А. взял под контроль продажу цеха ТОО. Он вошел в доверие будущего покупателя, сообщает prosud.kz.
Несмотря на решение суда о предоставлении сервитута под предлогом покровительства и беспрепятственного доступа в цех ТОО, получил у покупателя 700 тыс. долларов.
В период с 4 апреля по 30 июня 2022 года подсудимые и другие лица с оружием, под угрозой и, применяя насилие, потребовали передачи цеха ТОО.
Получив контроль над требуемым имуществом они незаконно снесли и продали цех. Они причинили потерпевшему материальный ущерб в более 980 млн тенге.
Прокурор посчитал по совокупности преступлений осудить: Б.А. – на 12 лет, А.М. и Т.Д. –10 лет каждого, А.П. – 8 лет лишения свободы. Подсудимые вину не признали.
Смягчающим обстоятельством суд признал наличие малолетних детей.
Б.А. приговорен окончательно к 13 годам лишения свободы, с конфискацией имущества и с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и финансовых организациях сроком на 10 лет. А.М. и Т.Д. – к 11 годам лишения свободы каждый, А.П. – 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества.
Приговор в законную силу не вступил.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов