Ее обнаружил и опубликовал в социальных сетях казахстанский ученый Мухит-Ардагер Сыдыкназаров, сообщает Сaravan.kz.
Энтони Дженкинсон, по словам ученого, был не только послом, но и известным путешественником и картографом. В 1558 году он в составе экспедиции отправился в Азию для изучения новых потенциальных рынков сбыта и поиска поставщиков специй и лекарственных средств. Прежде всего Дженкинсона интересовали черный и красный перец, а также чеснок. Также англичане искали кратчайший сухопутный путь в Индию.
"Он естественным образом пролегал через земли Қазақии. Наладив с правителем Қазақского Государства — ханом Хак-Назаром — теплые, прагматичные отношения, он, заручившись его охранной грамотой, смог безопасно под выделенной ему охраной путешествовать и изучать страну его дипломатического пребывания", — рассказал ученый.
Тогда же и появилась подробная карта казахских земель, вторая из составленных европейцами. Первую нарисовал посол Габсбургов.
"Карта Дженкинсона будет издана в 1562 году в Лондоне. Двадцать пять копий этой карты из Лондона были отправлены издателем этой карты Николаусом Рейнхолдусом нидерландскому картографу Абрахаму Ортелиусу в Антверпен, что Ортелиус упоминает в своем письме. Одна из копий должна быть переработана в форме воспроизведения и стала основой нового Атласа Ортелиуса «Театрум Орбис Террарум» первого издания (1570), которая также представлена в этой книге", — комментирует Сыдыкназаров.
Однако карта считалась утраченной.
"Дженкинсон был первым англичанином, достигшим столь далеких восточных окраин Евразии. По возвращении в Англию в 1560 году он начал подготовку своей карты, опубликованной в 1562 году на четырех листах. До 1988 года не было известно ни одного сохранившегося экземпляра.
Лишь в середине 90-х годов ХХ века один прекрасно сохранившийся экземпляр этой карты нашелся в Польше и сейчас находится в библиотеке Вроцлавского Университета. Таким образом, это была первая карта, созданная на основе реальных исследований, сделанных во время путешествий английского дипломата, купца и путешественника Энтони Дженкинсона. Даже иллюстрации подтверждают антропологическую, этнографическую точность его наблюдений. Карта изобилует этнографическими, религиозными, военными и историческими элементами. Топонимически карта Дженкинсона более сложная и насыщенная, чем у его предшественников", — пояснил ученый.
Напомним, ранее вышел новый труд Султана Акимбекова "Краткая история казахов: от первых кочевников до наших дней".
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства