Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев сегодня сообщил о ходе борьбы со стихийными свалками на территории РК, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.
По состоянию на 15 декабря из 5 543 выявленных ранее стихийных свалок ликвидированы 4 388, то есть 80%. Ликвидация оставшихся продолжается.
Для повышения эффективности управления отходами в РК планируется развивать соответствующую инфраструктуру.
будет улучшена система организации контейнерных площадок, приобретения контейнеров и мусоровозов, наращивания мощностей по переработке и захоронению отходов. Для большей эффективности власти собираются привлечь и субъекты бизнеса.
Штрафы за выброс мусора в неположенных местах будут повышены: уже разработаны соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
К примеру, для физических лиц штрафы вырастут с 50 МРП до 100 МРП, а для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – со 100 МРП до 200 МРП.
Напомним, ранее стало известно, какие министерства сомнительно завершают 2023 год.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина