Пожилая женщина в состоянии аффекта зарезала издевавшегося над ней мужа в Шымкенте - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пожилая женщина в состоянии аффекта зарезала издевавшегося над ней мужа в Шымкенте

Пожилая женщина в состоянии аффекта зарезала издевавшегося над ней мужа в Шымкенте

Женщина получила 1,5 года ограничения свободы. Приговор уже вступил в законную силу.

  • 15 Декабря 2023
  • 11666
Иллюстрация Caravan.kz

Специализированный уголовный суд Шымкента вынес приговор 64-летней местной жительнице, признанной виновной в совершении убийства в состоянии аффекта, сообщает Сaravan.kz.

Как указывается в приговоре суда, супруг подсудимой уже с молодости злоупотреблял алкоголем и давно и систематически избивал и оскорблял жену. Несколько лет назад он оказался прикован к постели из-за острого сахарного диабета. Пить спиртное ему уже не давали, однако издевательства и рукоприкладство с его стороны лишь усилились. Из-за недостатка средств супруги проживали на съемной квартире. У них также были три дочери, которые давно вышли замуж и жили отдельно.

14 июля между супругами вновь возник скандал. Мужчина начал всячески оскорблять жену, кидать в нее всевозможные вещи. Также он специально и неоднократно стал испражняться прямо в постель, каждый раз заставляя женщину менять белье. В какой-то момент женщина потеряла контроль над собой, схватила нож и стала наносить беспорядочные удары по телу мужа. Когда женщина немного успокоилась, она сразу вызвала медиков и полицию. По приезде бригады скорой помощи потерпевший уже скончался.

По результатам судмедэкспертизы, у него имелись множественные легкие колото-резаные ранения, не представлявшие серьезной опасности. Только один из ударов оказался смертельным – мужчине пробило легкое.

После специального медико-психологического обследования преступление было квалифицировано по статье 101, часть 1 УК РК (убийство в состоянии аффекта). Суд полностью поддержал эту квалификацию и признал обвинение доказанным.

Женщина получила 1,5 года ограничения свободы. Приговор уже вступил в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства