Сильнейшие теряют лидеров - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сильнейшие теряют лидеров

Сильнейшие теряют лидеров

С ощутимыми потерями подошли ведущие женские волейбольные клубы страны к новому спортивному сезону.

  • 12 Октября 2001
  • 624
Иллюстрация Caravan.kz

Чемпион Казахстана — алматинский «Рахат» — свой титул собирается отстаивать без трех ключевых игроков основного состава. Юлиана Лаврова свою карьеру решила продолжить в Германии, Наталья Рыкова и Надежда Ходжаева — во Франции. Восполнить эти потери наставник «Рахата» Вячеслав Шапран решил за счет приглашения сильнейших волейболисток из других отечественных клубов. Из приобретений «Рахата» специалисты выделяют нападающую Екатерину Бурыкину и пасующую Александру Серебренникову. Прежде экс-россиянка Бурыкина была гордостью аксайского «Карачаганака», а Серебренникова — главным «дирижером» алматинского «Глотура».

И все же уход пасующей — не главная потеря «Глотура», серебряного призера национального первенства. Эта команда осталась без спонсора. Сейчас идут поиски новой «крыши» для этой молодой и бесспорно перспективной команды. Согласно наиболее правдоподобной версии, алматинки будут представлять теперь Талдыкорган. Известно также, что наставница команды, заслуженный тренер СССР Нэлли Щербакова решила вернуть домой молодых, рослых и перспективных Марию Дускрятченко и Ольгу Наседкину, отправленных на смотрины в Россию.

А самая известная и опытная нападающая «Глотура» Анна Бондаренко перешла в столичную «Астану-Канаты».

Новый сезон наши женские команды откроют в Алматы. Здесь с 15 по 21 октября будет разыгран кубок страны. На этом турнире выступят аксайский «Карачаганак», столичная «Астана-Канаты», карагандинская КГМА-«Елрово», шымкентский ЮКГУ, «Казхром» из Аксу. Наверняка, в розыгрыше кубка Казахстана сыграет и коллектив Нэлли Щербаковой. Ожидается также выступление клуба из Актау. В чемпионатах страны команда этого города не выступала с 1993 года. Организаторы розыгрыша кубка ждут также волейболисток из Темиртау, также давно не участвовавших в национальных первенствах.

А вот участника последнего чемпионата Казахстана — бишкекского клуба «Беш-Сары» на кубке не будет. По одной из версий, причиной стал конфликт «Беш-Сары» с нашей федерацией волейбола по поводу двух волейболисток «Казхрома» Сауле Рысбаевой и Антонины Демян. Соседи взяли их «напрокат» для выступления в августе в Атырау на розыгрыше кубка Казахстана. Как нам затем сообщили в федерации, руководство бишкекского клуба не только оставило казахстанок без законных премиальных, но даже не дало денег на то, чтобы они смогли добраться домой.

Наконец, когда стало известно, что розыгрыш кубка Казахстана пройдет в Алматы остряки не преминули съязвить, что только такой ход позволит увидеть среди участников команду «Костаная». Сначала, костанайки действительно объявили о приезде, но затем дали отбой. Мол, все деньги «съела» областная Спартакиада.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов