Проект указа предусматривает внесение изменений и дополнений в части вывоза инвестиционных монет, наличной нацвалюты государств-членов ЕАЭС и государств, не входящих в ЕАЭС, сообщает Caravan.kz.
Поправки учитывают полномочия Нацбанка в части вывоза наличной иностранной валюты с соблюдением соглашений ЕАЭС.
"Запретить вывоз из Республики Казахстан золотых слитков аффинированного (очищенного, — прим. ред.) золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм, а также аффинированного золота свыше 100 грамм", — говорится в тексте проекта указа.
В пока что действующей редакции указан запрет на вывоз инвестиционных монет из золота "ALTYN BARYS" и из серебра "KÚMIS BARYS". В предлагаемой редакции этот пункт исключили.
Проект указа предполагает запрет на вывоз в багаже очищенных золотых слитков. При нарушении запрета грозит административная или уголовная ответственность. Штраф может достигать 15 МРП, по решению суда деньги и золото могут конфисковать в доход государства.
Проект опубликовали на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 27 декабря.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов