Вице-министр транспорта Талгат Ластаев рассказал, что в ближайшее время пассажирам не нужно будет подходить к стойке регистрации и пограничному контролю, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengritravel.kz.
Пассажирам достаточно будет пройти через специальную арку, где у него просканируют электронные документы и биометрические данные.
В столице на внутррених рейсах данная процедура работает в тестовом режиме.
— Для того чтобы запустить такую систему, нужна синхронизация в законодательстве, то есть это в первую очередь доступ к биометрической базе данных, интеграция систем, которые есть у погранслужбы, таможенной службы и авиакомпаний. Сейчас данная работа ведется.
В принципе,
для внутренних рейсов в аэропортах страны вы уже можете пройти на посадку, минуя регистрацию и таможенный контроль. Сейчас мы занимаемся, чтобы вы смогли без наличия физического удостоверения личности по цифровым документам проходить регистрацию и пройти в санитарную зону. Что касается международных рейсов, то нужна законодательная интеграция данных систем, — отметил Ластаев.
В крупных аэропортах Казахстана посадку без документов могут внедрить уже в течение следующего года.
Напомним, ранее стало известно, что в Казахстане может появиться ещё одна авиакомпания.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника