Алматы активно развивает сферу спорт. В городе функционирует 15 коммунальных спортивных организаций, 11 профессиональных клубов и 101 аккредитованная федерация по 114 видам спорта. Более 14 тысяч спортсменов и 5 445 специалистов тренируются под руководством 894 тренеров. В этом году проведено около 3 тысяч мероприятий, в том числе 35 международных соревнований, привлекших более 900 тысяч человек, включая Чемпионат Азии по шахматам и Алматы Марафон, что повышает международный статус города в спортивной сфере.
Арман Кырыкбаев акцентировал внимание на том, что спортсмены из Алматы составляют 30% национальной сборной страны, что отражает превосходную подготовку жителей мегаполиса. В 2022 году алматинские атлеты завоевали 373 медали, включая награды на этапах Кубка мира, чемпионатах Азии и мира. Особо отмечается успех на IV зимних молодежных играх РК и VI летней Спартакиаде РК, где алматинцы заняли 1 общекомандное место.
На Азиатских Играх в Ханчжоу спортсмены из Алматы завоевали 26 медалей, включая одну золотую, четыре серебряные и 21 бронзовую, что является вторым показателем по сравнению с другими регионами Казахстана. Заместитель акима особо отметил достижение Айтмухана Ризабека, который завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по борьбе вольного стиля — это первый подобный успех для независимого Казахстана.
Отвечая на вопрос о награждении призеров Азиатских игр, Кырыкбаев заверил, что оно состоится в ближайшее время. Замакима подчеркнул, что в Алматы сконцентрировано наибольшее количество призеров по стране.
«С удовольствием мы это сделаем в самое ближайшее время, по-моему даже завтра, если не ошибаюсь. Наибольшее количество призёров по стране это у нас, и очень часто бывает, что часть из них в городе, а другая часть, допустим, на каких-то сборах. И мы просто технически не можем в одно время в одном месте в одно и то же время собрать, но буквально на днях это нам удастся. И мы это с удовольствием сделаем», — заверил Арман Кырыкбаев.
В плане развития спортивной инфраструктуры Алматы также демонстрирует значительный прогресс. В текущем году были введены три физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК) в Жетысуском районе: «Кемел», «Айнабулак» и «Кулагер», с общей площадью более 14 тысяч кв. м. Кроме того, открыт спортивный комплекс «Чемпион» в Бостандыкском районе, а до конца года планируется введение еще трех ФОКов. Все эти комплексы многофункциональны и адаптированы для лиц с ограниченными физическими возможностями.
Развитие проектно-сметной документации еще четырех ФОКов и спортивного центра для лиц с ограниченными возможностями, а также модернизация «Центрального стадиона», ВСК «Медеу» и строительство легкоатлетического манежа на 5 000 мест также входят в ближайшие планы акимата города.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника