Ограничить использование религиозной литературы предлагают в школах Казахстана - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ограничить использование религиозной литературы предлагают в школах Казахстана

Ограничить использование религиозной литературы предлагают в школах Казахстана

Отмечается, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования и наставничества".

  • 30 Ноября 2023
  • 35
Иллюстрация Caravan.kz

Депутат Асхат Аймагамбетов прокомментировал возможность использования религиозной литературы в школах, передает Caravan.kz.

"Да, есть такая норма в законопроекте по вопросам образования, которая ограничивает в организациях образования наличие религиозной и иной вредной для ребенка литературы. Мы видим, что есть у нас факты, когда школы посещают разного рода проповедники, религиозные деятели или, к сожалению, находится какая-то религиозная литература, мы сейчас ставим в законе конкретную норму, что школа, во-первых, светская организация, и никакой религиозной и иной вредной для ребенка информации там быть не должно.

Четкая норма. Думаю, что она послужит основанием для того, чтобы в школы не допускать религиозных разных деятелей и религиозную литературу", — говорится в сообщении.

Также депутата спросили, можно ли использовать официально разрешенную в стране религиозную литературу.

"Школа является светским учреждением, поэтому светское учреждение должно быть полностью светским. Если вы хотите читать религиозную литературу, у вас есть родители, может быть, у вас есть иная возможность. Дети должны быть защищены до совершеннолетия. Потому что детям сложно делать выводы", — ответил он. 

Ранее сообщалось о том, что за размещение запрещенных религиозных материалов оштрафовали жителя Павлодара.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана