Специалисты центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий Павлодарской области организовали просветительский семинар для учащихся СОШ №33 в посёлке Ленинский, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Уполномоченный имам ДУМК по Павлодарской области Жолдас Бертымуратов предостерёг молодежь от вступления в деструктивные религиозные культы. Он рассказал об опасной деятельности таких социальных групп, жертвами которых чаще всего становятся молодые люди. Зачастую духовные лозунги в ловких руках мошенников превращаются в орудие манипуляции общественным сознанием. При этом покинуть ряды секты очень непросто.
Отдельную часть выступления спикер посвятил трансформации подобных учений за период независимости Казахстана. И если раньше их деятельность была направлена на выкачку денежных средств путём, например, пропаганды псевдомедицинских практик, то в последние годы такие культы становятся опасными для государства из-за часто скрытой в их учениях пропаганды религиозного экстремизма и терроризма. Участие в этих учениях может стоить человеку не только благополучия, но и свободы или даже жизни.
В конце мероприятия учащимся выдали буклеты с полезной информацией, контактными данными, телефоном доверия (62-01-01) и ссылками на социальные сети центра.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана