С начала года органами прокуратуры ВКО в собственность государства возвращены 119 земельных участков площадью 40 тыс.га стоимостью 690 млн. тенге, в т.ч. 101 участок неиспользуемых пастбищ общей площадью 37 тыс.га стоимостью более 430 млн.тенге, сообщает Caravan.kz со ссылкой на прокуратуру ВКО.
Прокуратурой района Самар совместно с Палатой предпринимателей ВКО проведен анализ соблюдения норм земельного законодательства. Выяснилось, что местным исполнительным органом в текущем году своевременно не проведены 16 конкурсов по предоставлению земельных физическим и юридическим лицам права временного возмездного землепользования земельными участками.
За указанные нарушения по акту надзора прокуратуры района руководитель отдела земельных отношений акимата привлечен к административной ответственности по ст.137 Кодекса об административных правонарушениях. Постановлением суда ему наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 1,1 миллиона тенге (постановление не вступило в законную силу).
После вмешательства прокуратуры в целях восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц 31 октября т.г. районным акиматом района направлено извещение о проведении конкурсных процедур по предоставлению права землепользования.
Проверкой прокуратуры Глубоковского района установлено, что на территории района не используются по целевому назначению 42 тыс.га пастбищ. По результатам в адрес акима Глубоковского района внесен акт надзора, в рамках которого на сегодняшний день государству уже возвращены 10 земельных участков общей площадью 600 гектар и стоимостью 4,8 млн.тенге.
Ранее сообщалось о том, что после жалоб горожан власти Алматы начали проверку долгостроев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина