Цена на сжиженный нефтяной газ в Казахстане будет расти, заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, сообщает Sputnik Казахстан.
"Цена на внутреннем рынке по сжиженному газу не рыночная. Она убыточна для производителей. Они снижают производство сжиженного газа в республике. У нас самая низкая цена по региону, и эта ситуация долго не сохранится", — пояснил министр во время брифинга.
По его словам, автолюбителям лучше воздержаться от перевода машины на сжиженный газ.
"Мы не рекомендуем автолюбителям переводить авто на сжиженный нефтяной газ. Цена будет расти. Мы не допустим резких скачков цен, но гарантированно цена будет расти. Если возникнет дефицит, то придется снимать с экспорта, и цены будут по экспортным показателям", — подчеркнул Саткалиев.
Для обеспечения внутреннего рынка есть резервы, но они ограничены, добавил он. Также сжиженный нефтяной газ является сырьем для объектов нефтегазохимии — производстве полипропилена, полиэтилена, бутадиена, которые запускаются в стране.
"Это дополнительный фактор снижения поставок сжиженного газа на внутренний рынок
", — отметил министр.
В начале года Минэнерго планировало поставки сжиженного газа на внутренний рынок в размере 124 тыс тонн.
"Фактически в октябре потребление составило 144 тыс тонн. Чтобы обеспечить поставки сжиженного газа, мы провели тяжелые переговоры с компанией "Тенгизшевройл", попросили дополнительные объемы. В начале года попросили 10 тыс. тонн поставить по внутренним ценам, еще 10 тыс. тонн в осенние месяцы", — дополнил глава Минэнерго.
Недостающие 8 тыс. тонн были направлены из ресурсов "КазМунайГаза".
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов