550 казахстанцев признаны банкротами - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
550 казахстанцев признаны банкротами

550 казахстанцев признаны банкротами

Почти 6 тыс. казахстанцев подали заявления на банкротство, но большинству отказали

  • 24 Октября 2023
  • 27
Фото - Caravan.kz

В Департаменте госдоходов рассказали о реализации закона "О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан", передает Zakon.kz. На сегодняшний день по процедуре внесудебного банкротства 550 казахстанцев признаны банкротами, более 4500 граждан получили отказы.

По словам руководителя управления по работе с задолженностью Департамента государственных доходов по городу Алматы Айдоса Будугулова, с 3 марта по сегодняшний день подано 5730 заявлений и рассмотрены 5603, что составляет 97,8% от всех поступивших заявлений.

"550 граждан признаны банкротами на сегодняшний день. Это составляет 9,6% от поступивших заявлений. По 127 заявлениям на сегодняшний день проводится проверка и они заходятся на рассмотрении". Айдос Будугулов

По информации спикера, в отношении 527 граждан начата процедура внесудебного банкротства, по 4526 заявлениям граждане получили уведомление об отказе в применении внесудебного банкротства.

"Необходимо отметить, что основной причиной отказов является несоответствие по некоторым договорам займа период непогашения задолженностей, которых не превышает 12 месяцев или у которых имеется зарегистрированное движимое и недвижимое имущество. По этим основаниям обычно формируется отказ". Айдос Будугулов

Спикер добавил, что по процедуре судебного банкротства на сегодняшний день в районные суды подано 32 заявления. Из них по 24 заявлениям вынесены определения суда о возбуждении гражданского дела о банкротстве и назначены финансовые управляющие, 8 граждан уже признаны банкротами.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта