Военный суд Шымкентского гарнизона вынес приговор 29-летнему военнослужащему пограничных войск Руслану Б., признанному виновным в совершении кражи, сопряженной с незаконным проникновением в служебное помещение (ст 188, часть 3, пункт 3 УК РК), передает Сaravan.kz.
Как установлено следствием, контрактник в звании ефрейтора некоторое время по состоянию здоровья проходил лечение, после чего медицинская комиссия не подтвердила ему возможность дальнейшей службы. Однако еще до официального увольнения из рядов Вооруженных сил парень впал в глубокую депрессию, от которой начал "лечиться" употреблением спиртных напитков. В результате после очередного излияния, начавшегося в компании знакомых в одном из кафе и затем продолжившегося до утра в различных точках, молодой человек оказался рядом с городским базаром. Здесь он по необъяснимым для себя самого причинам взломал пластиковую дверь и похитил четыре пары кроссовок.
Его действия заметили охранники
рынка, которые начали преследовать взломщика. Однако ему удалось скрыться с места преступления, при этом растеряв всю свою добычу. Тем не менее благодаря камерам видеонаблюдения злоумышленник был установлен и задержан прибывшим нарядом полиции по «горячим следам». Примечательно, что потерянные кроссовки так и не нашли. В ходе начавшегося следствия парень полностью признался, раскаялся, возместил торговцам всю сумму убытков от похищенной обуви и сломанных дверей.
Военный суд вынес приговор осужденному — три года и шесть месяцев ограничения свободы. После погашения срока у ефрейтора еще могут быть шансы вернуться на контрактную службу, если, конечно, не будет проблем с физическим и психическим здоровьем.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС