"Инициатива Чана Цукерберга" приступает к реализации новаторского проекта — созданию в Нью-Йорке исследовательского центра CZ Biohub NY, нацеленного на совершенствование методов раннего выявления и лечения заболеваний, сообщает Ferra.
Эта филантропическая инициатива, возглавляемая Присциллой Чан и генеральным директором компании Meta Марком Цукербергом, выделяет на реализацию проекта значительные средства в размере 250 млн долларов.
В тесном сотрудничестве с Колумбийским, Рокфеллеровским и Йельским университетами CZ Biohub NY первоначально сосредоточится на заболеваниях, которые часто диагностируются слишком поздно для эффективного лечения.
Основная цель — разгадать тонкости работы иммунных клеток, что позволит выявлять тканеспецифические изменения, служащие ранними индикаторами начала заболевания. В конечном итоге CZ Biohub NY стремится создать иммунные клетки, способные выявлять нарушения на более ранних стадиях и непосредственно воздействовать на очаги заболевания для более эффективного лечения. Следующим шагом для нью-йоркского биохаба станет поиск подходящего места для проведения исследований.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина