В СКО учительница открыла бутик, в котором сельчане могут бесплатно одеться - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО учительница открыла бутик, в котором сельчане могут бесплатно одеться

В СКО учительница открыла бутик, в котором сельчане могут бесплатно одеться

Галия Алинова работает учителем самопознания в Кишкенекольской средней школе №2 Уалихановского района Северо-Казахстанской области с 1996 года. Два года назад по инициативе педагога в торговом доме «Ару» открыт благотворительный бутик, где сельчане бесплатно получают необходимые одежду и обувь.

  • 3 Октября 2023
  • 64
Иллюстрация Caravan.kz

Активно помогают Галие Алиновой коллеги и учащиеся, передает Петропавловск.news. Местные предприниматели передают новые вещи с этикетками, присматривают за порядком в бутике. Также неравнодушные жители района приносят качественную одежду и обувь для помощи нуждающимся.

— Мы начали эту инициативу с детьми. Собрали одежду, разместили в бутике. Было желание научить детей делать добро. Работа не прекращается: если одежду разобрали, то сразу приносят новую. Приезжающие жители из сельских округов выбирают необходимую одежду, обувь, довольные уезжают домой. Такие добрые дела вдохновляют человека, — рассказала Галия Алинова.

Сейчас в бутике для взрослых и детей выставлены куртки, пальто, платья, кофты, обувь, игрушки, посуда. Открылся бутик в ноябре 2021 года. Своей идеей открытия благотворительного магазина Галия Алинова поделилась с председателем Уалихановского районного филиала партии «AMANAT» Маржан Латыповой. При её поддержке руководитель оптово-розничной торговой сети «Нур» Рашида Темирбекова бесплатно предоставила помещение под бутик.

— Последние 10 лет работаю учителем самопознания. Я выбрала этот путь, потому что мне нравится работать с детьми. Учителя играют большую роль в общественной жизни. Коллектив и ученики для меня, как семья. В школе руковожу кружком по шахматам, в нём более 40 учеников. Мы заняли 2 место в областных соревнованиях, становились победителями в районе, — поделилась инициативный педагог.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана