Протухшее мясо варили детям в детском саду в ЗКО - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
19 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Протухшее мясо варили детям в детском саду в ЗКО

Протухшее мясо варили детям в детском саду в ЗКО

Запах с кухни насторожил родителей, они и подняли тревогу.

  • 25 Сентября 2023
  • 102
Иллюстрация Caravan.kz

В редакцию «МойГород» обратились родителей детей, которые посещают сад № 47 «Байтерек», расположенный в районе старого аэропорта Уральска. Они рассказали, что уже обращались с жалобами на детское питание в прокуратуру и департамент санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО, были на приёме у акима. Но никаких улучшений они не заметили.

Сегодня, 25 сентября, родители, приводя детей в сад, почувствовали невыносимый запах. По словам одной из родительниц, в кастрюле на кухне кипел «синий бульон». 

Заведующая садом «Байтерек» Тоян Мукатова сказала, что такой случай в их саду впервые.

— Сегодня утром пришла в сад, почуяла запах. Пошла на кухню. Положили другое. Завсклад вытащила мясо и положила размораживаться в холодильник, в котором хранятся яйца. Этот холодильник морозит слабо. Повар положила его варить. Я поговорила с ними, взяла объяснительные, сделала выговор кладовщику и всем поварам. Позже составили акт о порче продуктов. Испортилось около 30 килограммов мяса, — рассказала Тоян Мукатова.

Родитель одного из воспитанников Сауле Имашева считает, что испорченные продукты дают детям не в первый раз. 

— У моего сына в субботу повысилась температура, и её невозможно было сбить, жидкий стул, слабость, — говорит Имашева.

На это заведующая ответила, что в ДСЭК ей сообщили, что сейчас в регионе циркулирует инфекция, сопровождающаяся поносом и рвотой.

Обеспокоенные родители утверждают, что при обращении в санэпидконтроль им отвечают, что смогут провести проверку только в случае отравления ребёнка.

Родители в целом недовольны организацией питания. По их словам, детям дают кефир на дне стакана, вместо целого банана ребёнок получает треть, а хлеб подают без масла. Малыши приходят домой голодными. 

Заведующая рассказала, что сад посещают 420 детей. За посещение старшей группы родители платят 18 тысяч тенге в месяц, младшей — 16 тысяч тенге. 

Сейчас родители требуют снять с должностей заведующую, завскладом, медика, бухгалтера и повара. 

В управлении образования Уральска сообщили, что сейчас в саду находятся сотрудники ведомства. После принятия всех жалоб от родителей решат вопрос с проверкой. В пресс-службу департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО корреспонденту «МГ» дозвониться не удалось.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов