В Астане стартовала акция «Қазақша сөйлесейік!» - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-2 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане стартовала акция «Қазақша сөйлесейік!»

В Астане стартовала акция «Қазақша сөйлесейік!»

21 сентбря в Астане Президентский фонд развития государственного языка и молодежное крыло «Жас Отан» НДП «Нур Отан» объявили о начале ежегодной совместной акции «Қазақша сөйлесейік!».

  • 22 Сентября 2011
  • 912
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу названного фонда.

Цель мероприятия — оказание содействия расширению сферы применения государственного языка, повышение его роли в общественной жизни, стимулирование к его изучению, а также формирование чувства патриотизма у граждан страны.

В рамках акции в салонах городского общественного транспорта, самолетов, пассажирских поездов, в аэропортах и железнодорожных вокзалах будут расклеены тематические плакаты, рассчитанные на самостоятельное изучение государственного языка, а также среди пассажиров будут распространяться буклеты с русско-казахскими мини-разговорниками. Акция будет проходить во всех регионах республики.

По словам организаторов, в рамках прошлогодней акции «Қазақша сөйлесейік!» были выявлены ошибки, допущенные в потребительской информации на казахском языке, с целью обращения внимания товаропроизводителей и владельцев торговых сетей на необходимость качественного перевода потребительской информации и уважительного отношения к государственному языку.

Организаторами акции изготовлены обучающие буклеты и плакаты на темы: «Дүкен — магазин», «Дәріхана — аптека», «Поезда — в поезде», «Ұшақта — в самолете», «Асхана — столовая», «Қоғамдық көлік — общественный транспорт», «Кинотеатр — кинотеатр», которые охватывают наиболее часто встречающиеся в повседневной жизни фразы и выражения на русском и казахском языках.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС