Автора фейкового видео о конфликте на границе Костанайской области задержала полиция, передаёт Caravan.kz со ссылкой на ДП Костанайской области.
В социальных сетях распространилось видео колонны военного транспорта с комментарием о якобы происходящем конфликте военнослужащих на границе Костанайской области. Выяснилось, что данное видео оказалось «фейковым».
При проведении розыскных мероприятий сотрудниками полиции ДП Костанайской области был установлен и задержан 52-летний житель города Костанай. Свою вину он признал.
По факту начато досудебное расследование по п.3 ч.2 ст.274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций».
В полиции напомнили об уголовной и административной ответственности за распространение фейков и призвали граждан проверять достоверность сведений, прежде чем распространять их.
Ранее сообщалось о том, что слухи о передаче данных казахстанцев с камер «Сергек» в Китай назвали фейком.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
На ряде улиц Алматы вводят одностороннее движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемого в мошенничестве при продаже земельного участка
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок