Апелляция изменила приговор суда в части определения размера материального ущерба, сообщает prosud.kz.
При пересмотре дела в кассации установлено, что выводы суда о виновности Аубакировой основаны на противоречивых заключениях судебно-экономических экспертиз, предложенных в нескольких вариантах.
Суд апелляции в основу постановления взял вариант №2 экспертизы и определил размер материального ущерба, причиненного Аубакировой государству, в сумме 353 436 тенге (зарплата – 318 219 тенге, неподтвержденные командировочные расходы – 35 217), мотивируя тем, что все неустранимые сомнения должны быть истолкованы в пользу осужденной.
Однако этот вывод апелляции не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Суд не принял во внимание доводы Аубакировой, что она с июня 2006 года работала на 0,5 ставки бухгалтера и 0,5 ставки архивиста по штатному расписанию до 11 мая 2017 года, в 2005, 2010, 2013 годах проходила аттестацию по специальности архивиста, зарплату начисляла согласно утвержденному отраслевым управлением штатного расписания за 2016-2017 годы, где указано пофамильно, что она занимает 0,5 ставки архивиста со всеми надбавками и 0,5 ставки бухгалтера с указанием стажа работы.
Показания Аубакировой подтверждаются представленными защитой приказами об определении обязанности и ответственности бухгалтера-архивиста, показаниями свидетелей, работавших вместе с ней.
Не опровергнуты доводы Аубакировой и ее защитника: при производстве экспертизы не учтено, что указанные как излишне выплаченные суммы, сложились из полученной ею компенсации за неиспользованные дни отпуска, которые образовались в результате отзывов из отпуска, а также не учтены надбавки и другие доплаты за работу в качестве архивиста. Тем самым, не доказан ее умысел на растрату чужого имущества.
Обстоятельства, связанные с нарушением Аубакировой финансовой дисциплины, не могут свидетельствовать о растрате ею вверенного имущества.
Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу. В пользу обвиняемого должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении уголовного и уголовно-процессуального законов.
Верховный суд отменил приговор суда и постановление апелляции в отношении Аубакировой. Производство по уголовному делу прекратили за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения.
За Аубакировой признали право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана