Злоумышленник, “заминировавший” ТРЦ, задержан в Алматы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Злоумышленник, “заминировавший” ТРЦ, задержан в Алматы

Злоумышленник, “заминировавший” ТРЦ, задержан в Алматы

Два телефонных террориста задержаны в минувшие выходные в Алматы

  • 11 Сентября 2023
  • 31
Иллюстрация Caravan.kz

Один из них – 32-летний гражданин Т., местный житель, сообщает Polisia.kz. Около двух часов ночи он сообщил о “минировании” одного из коммерческих объектов в Турксибском районе города. Комиссионный осмотр объекта специальными службами установил, что информация ложная. Личность “минера” была сразу же установлена. Он задержан и дал признательные показания. По словам подозреваемого, заведомо ложное сообщение он сделал из хулиганских побуждений.

В порядке ст. 128 УПК РК гражданин Т. взят под стражу. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное ст. 273 УК РК.

Другого “шутника” полицейские задержали в нижней части города.

Минувшим днем гражданин Т., 1955 года рождения, “заминировал” один из торгово-развлекательных центров, что расположен в Бостандыкском районе. Злоумышленника задержали по “горячим следам”.

Как свидетельствует практика, заведомо ложным сообщениям об актах терроризма чаще всего подвергаются объекты массового скопления людей, такие как торговые дома, точки общественного питания и другие социальные объекты.

Самая главная ошибка телефонных хулиганов – это ложная вера в то, что их не найдут. Но тут они ошибаются: на сегодняшний день, как полиция, так и другие правоохранительные органы имеют достаточно возможностей, в том числе и технические, чтобы вычислить звонившего и привлечь его к уголовной ответственности соответственно.

В этой связи полиция Алматы в очередной раз напоминает об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения.

Согласно норме 273 статьи нового УК РК заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника