Сообщается, что в основных зерносеющих регионах Казахстана: Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской областях последние две недели не прекращаются осадки, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.
Казгидромет объявил штормовое предупреждение: дожди продлятся вплоть до 17 сентября, ожидаются заморозки, из-за чего в северных областях высок риск ухудшения качества нового зерна, его прорастания и высокой влажности.
— Сейчас наша главная задача — минимизировать последствия непогоды, оказать всю необходимую поддержку аграриям и обеспечить качественный семенной фонд на следующий год, — подчеркнул Айдарбек Сапаров.
Первая мера — хлебоприемные предприятия и карантинные службы при приемке зерна перейдут на круглосуточный режим работы. Также с КТЖ будет проработан вопрос по своевременной поставке зерновозов. На сегодня общая емкость элеваторов в стране составляет 29,9 миллиона тонн, из них 13,1 миллиона тонн — у хлебоприемных предприятий и 16,8 млн тонн — у сельхозпроизводителей. Этих мощностей достаточно для сохранения прогнозируемого урожая с учетом переменных остатков прошлых лет.
Вторая мера — выделить дополнительный объем дизтоплива для сушки зерна. Решение уже принято совместно с Министерством энергетики. Соответствующий нормативный правовой акт разработан и проходит стадию согласования. Имеющегося резерва неосвоенного дизельного топлива будет достаточно. Дополнительные объемы будут выделены зернотокам и лицензированным элеваторам.
Третья мера
— финансовые институты и Продкорпорация детально проработают вопросы пролонгации кредитов и лизингов аграриям. Со стороны финансовых организаций холдинга "Байтерек" каждый запрос на продление сроков кредитов и лизинга от фермеров, пострадавших от неблагоприятных погодных условий, будет рассмотрен в индивидуальном порядке.
Четвертая мера — ускорить вопрос покрытия долгов по субсидиям. Дополнительная потребность — 171 миллиард тенге. При выделении этих средств необходимо обеспечить своевременное освоение уже имеющихся и дополнительно выделенных финансов, а также в кратчайшие сроки подготовить информационную систему субсидирования с решением возникающих проблем.
Пятая мера — сформировать качественный семенной фонд для фермеров на следующий год. Для этого АО "Казагрэкс" совместно с Продкорпорацией проведут исследование прошлогодних запасов зерна, оставшегося на складах. В случае их соответствия всем требуемым качественным характеристикам, Продкорпорация обеспечит сохранность семенного фонда за счет раздельного хранения зерна урожаев 2022 и 2023 годов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана