Свергнутому президенту Габона разрешили выехать из страны - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+4 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Свергнутому президенту Габона разрешили выехать из страны

Свергнутому президенту Габона разрешили выехать из страны

Военные лидеры, устроившие переворот в Габоне, освободили свергнутого президента Али Бонго Ондимбу и теперь ему разрешено выезжать за границу.

  • 8 Сентября 2023
  • 30
Фото - Caravan.kz

Бонго содержится под домашним арестом после государственного переворота в центральноафриканской стране, сообщает Zakon.kz.

"Учитывая состояние здоровья, бывший президент республики Али Бонго Ондимба может свободно передвигаться. Он может, если пожелает, поехать за границу для прохождения медицинского обследования", — заявил представитель хунты полковник Ульрих Манфумби.

64-летний Бонго перенес инсульт в 2018 году и провел несколько месяцев за пределами Габона, проходя лечение в Марокко. После этого обсуждались вопросы о его способности продолжать занимать пост президента, что спровоцировало неудачный переворот в 2019 году.

Он находился у власти в течение 14 лет с тех пор, как сменил своего отца Омара Бонго в 2009 году и баллотировался на новый срок на спорных выборах в прошлом месяце.

Он был объявлен победителем по результатам выборов, которые хунта назвала "возмутительно предвзятым избирательным процессом". Далее последовало свержение власти в стране.

В конце августа военные, захватившие власть в Габоне и закрывшие границы страны, назначили "временного" президента. Им стал бывший глава разведки, отвечавший за безопасность прежнего главы государства.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС