Депутат Государственной думы Бийсултан Хамзаев выразил мнение, что двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева отреклась от России ради места в комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает Газета.ru.
Он допустил возможность составления коллективного обращения к Исинбаевой с призывом к ней не представлять Россию в МОК.
"Удивляться, в целом, к сожалению, нечему. Просто это печальный факт. Теперь мы можем точно утверждать, что ее выходка двухмесячной давности была ради сегодняшнего дня. Можно было бы, конечно, сделать коллективное обращение к Исинбаевой и сказать: "уважаемая Елена, не представляйте нас в МОК. Мы без вас обойдемся, а вот вы без нас – не знаем", – заключил Хамзаев.
12 июля испанские СМИ сообщили о том, что Елена Исинбаева переехала жить на Канарские острова. В статье отмечалось, что российская спортсменка ведет сдержанный образ жизни, но проживает в "роскошном комплексе".
Позже она заявила в своих соцсетях, что у нее нет фактических воинских званий в российской армии, и добавила, что она никогда не была депутатом Госдумы и не вступала в какую-либо партию. Она также назвала себя "человеком мира". В феврале 2023 года Исинбаева, которая имеет звание майора российской армии, попала на 50 лет в санкционный список Украины.
Ранее Хамзаев заявил, что Исинбаева плюнула на Родину.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу