Выставку новогодних гравюр в Астане посвятили 20-летию установления дипломатических отношений Казахстана с Китаем - Караван
  • $ 456.89
  • 531.36
+14 °C
Алматы
2026 Год
9 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выставку новогодних гравюр в Астане посвятили 20-летию установления дипломатических отношений Казахстана с Китаем

Выставку новогодних гравюр в Астане посвятили 20-летию установления дипломатических отношений Казахстана с Китаем

В столичном Президентском центре культуры открылась выставка китайских новогодних гравюр и картин.

  • 20 Сентября 2011
  • 671
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщает Казинформ со ссылкой на открытого Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики Чжоу Ли, мероприятие посвящается предстоящему 20-летнему юбилею со дня установления между Китаем и Казахстаном дипломатических отношений.

Вниманию астанчан и гостей столицы представлены 120 тщательно отобранных новогодних гравюр, выполненных техникой ксилографии. Практически это самая ранняя в мире форма искусства, которая сочетает технику печатания и живописи. Она стала популярной еще 1400 лет назад во время правления китайской династии Тан.

Новогодние рисунки изначально посвящались празднику весны — китайскому Новому году, история которого насчитывает 2000 лет. Согласно обычаям,  накануне праздника китайцы наклеивали художественные рисунки на окнах, дверях, стенах своего дома в качестве декораций. Эти рисунки символизировали счастье, здоровье, богатство и помогали защитить жилище от злых духов. Сюжеты картин охватывали повседневную жизнь китайцев, исторические события, мифы. Постепенно такие гравюры стали создавать во время всех праздничных событий.

На выставке вместе с новогодними гравюрами также представлены картины, на которых запечатлены развитие современного Китая. Кроме того, посольство КНР подготовило 300 экземпляров книг и фотоальбомов о культуре, истории, искусстве, природе наших соседей.

На открытии посол подчеркнул, что Китай и Казахстан живут в близком соседстве, а дружественные контакты двух стран уходят в далекое прошлое. Чжоу Ли отметил общие усилия глав государств обеих стран, благодаря которым установлено всестороннее стратегическое партнерство, которое к тому же, крепнет с каждым годом.

«16 декабря этого года отмечается 20-летие Независимости Казахстана. Мы с радостью наблюдаем, как за этот короткий отрезок времени Казахстан под руководством Президента Нурсултана Назарбаева добился внушительных успехов в политической, экономической, научно-технической, культурной сферах, заслужив широкое одобрение и восхищение международного сообщества. Сегодняшний Казахстан — это ведущая, современная страна со стабильной политикой, гармоничным обществом, динамично развивающейся экономикой и благополучной жизнью народа. У вашей страны своеобразная культура и история, с которой стоит познакомиться поближе. Мы искренне рады за достижения Казахстана и желаем вам еще больших успехов в социально-экономическом развитии», — подчеркнул Чжоу Ли.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В Алматы сносят остановочный комплекс с магазинами и кафе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны отказал бизнесмену в отмене покупки ТОО с долгами

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Более 500 надписей с рекламой наркотиков уничтожили в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге