В столице прошла презентация мультимедийного архива истории казахстанского кино Zamanmedia.kz, разработанного командой известного сайта о кино Vosmerka.kz.
Zamanmedia.kz — интернет-портал, в котором будут размещаться материалы об отечественном кинематографе: биографии, фильмографии, редкие фотографии, видео- и аудиоматериалы, передает Caravan.kz. Ресурс будет содержать всё, что поможет получить максимум информации об авторе, фильме или событии.
Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке идеи команды Vosmerka.kz Фондом Нурсултана Назарбаева. В прошлом году команда стала одним из победителей республиканского конкурса грантов для талантливой молодежи на реализацию творческих проектов «ЖасSTAR Grants Program» и получила финансовую поддержку на сумму 2 млн.тенге.
Во время презентации Zamanmedia.kz руководитель проекта Евгений Лумпов отметил: «Впервые мы остро ощутили потребность в такого рода работе в 2018 году, когда после возвращения из Госфильмофонда РФ 1-го фильма М.Бегалина стали получать множество сообщений от казахстанских зрителей с просьбами разыскать ту или иную картину, найти сведения о том или ином творце – режиссёре, художнике, актёре, операторе. Выяснилось, что в открытом доступе есть далеко не все. Для нас очевиднее становился дефицит».
— Сегодня проект находится в первой фазе. Мы создали интернет-портал с простой навигацией, подключили соцсети для формирования аудитории, активно работаем над планом оригинального контента. Наше внимание сейчас сконцентрировано на советском этапе истории казахстанского кино, поскольку люди, материалы той эпохи – это, выражаясь языком киношников, ‒ это «уходящая натура». В дальнейшем фокус внимания будет перемещаться на период независимости, работа в этом направлении ведется уже сегодня, ‒ поделилась координатор архивной службы проекта Александра Поршнева.
В ходе презентации речь шла о функционале ресурса, а также о том, какое участие в его развитии могут принять все желающие.
Сайт будет запущен в работу 12 сентября.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов