В СКО области многодетные матери заявили, что не могут получить положенные им 40 тысяч тенге на сборы детей в школу, передает Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
Жительницы села Ульгули Акжарского района заявили, что им отказывают в получении 40 тысяч тенге на сборы детей в школу. По их словам, при при обращении в отдел занятости Акжарского района им заявили, что якобы превышен доход. Однако мамы уверяют — маленькой заработной платы едва хватает прожить. И данные ошибочные.
"Я как многодетная, мне АСП не платят, смотрят на доход. Скот есть, но от этого скота я не вижу никакого дохода, только на него и работаем. Зарплата 70 тысяч тенге. Сейчас идет акция "Дорога в школу". Но мне не платят, потому что я якобы превышаю доход. А у меня четверо детей, нужно отправлять в школу. Один студент и трое школьников", — негодует женщина.
Отметим, что размер выплат в регионах Казахстана разный, но не ниже размера величины прожиточного минимума для исчисления базовых социальных выплат — 40 567 тенге в 2023 году.
Деньги выделяют для детей из семей, которые получают адресную социальную помощь, а также детям, у семей которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Также материальную помощь получат дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также школьники, которые оказались в чрезвычайной ситуации.
По словам жительниц села Ульгули, выплаты не могут получить не только многодетные мамы, но и отец-одиночка, которому также ответили отказом.
"Вот мы сидим теперь, ни АСП не платят, ни "Дорогу в школу" не дают. Дают 55 тысяч тенге, я их получаю до наступления 18 лет детей. На четверых детей всего 55 тысяч тенге. И зарплата 70 тысяч. Половина этого уходит на кредиты. Вот так мы и живем", — говорят женщины.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Частный дом горел в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана