По его словам, одной из главных задач для страны является обеспечение населения качественной питьевой водой, и, как показывает практика, Алматы в этом вопросе не исключение, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду
Глава государства подчеркнул, что частые аварийные ситуации, приводящие к отключению водоснабжения в мегаполисе, говорят о необходимости незамедлительного решения этой проблемы .
По словам Президента, особую тревогу вызывают частые наводнения и повышенная мутность воды в реках.
По этой причине в конце июля коммунальщики были вынуждены ограничить подачу питьевой воды в верхнюю часть города. Без воды остались 50 многоквартирных домов и более 4 тысяч частных домов в Медеуском районе. Такая ситуация вызовет недовольство жителей .
Далее Касым-Жомарт Токаев обозначил основные задачи, которые необходимо решить для наведения порядка в водной сфере.
В частности, до конца октября текущего года Правительству и администрации города необходимо сдать в эксплуатацию Каргалинский водозабор, сроки сдачи которого были перенесены по вине подрядчиков, а также провести полную ревизию состояния водного хозяйства города, провести гидрогеологические изыскания для определения подземных источников водоснабжения верхней части г. Алматы , а также завершить строительство четырех скважин и водохранилищ на станции «Балхаш» .
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу